Новости отделов и управлений

Отдел коммунального хозяйства

Студент уехал учиться. Как платить меньше за вывоз ТКО

Опубликовано: в разделе Отдел коммунального хозяйства

Как быть с оплатой услуги «обращение с ТКО», если в семье появился студент, обучающийся в другом городе? Можно ли сделать перерасчет, и что для этого нужно? Региональный оператор «Жилищно-коммунальное хозяйство» разъясняет.

Чтобы сделать перерасчет, необходимо обратиться в абонентский отдел регоператора «ЖКХ» с соответствующим заявлением. Процедура проводится согласно Постановлению Правительства РФ № 354 (Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов). К заявлению должна прилагаться справка, подтверждающая факт обучения гражданина по месту нахождения учебного заведения. Документ подписывается уполномоченным лицом вуза, заверяется печатью, имеет регистрационный номер и дату выдачи.

Если студент проживает в общежитии при университете, сложностей при оформлении перерасчета не возникает. Однако вопросы могут появиться, если и родительский дом учащегося, и место учебы находятся в зоне деятельности одного регоператора, а сам он живет на съемной квартире.

В данном случае, придется документально подтвердить, что плата за вывоз мусора вносится по месту жительства. Наряду со справкой от вуза потребуется договор аренды жилого помещения, из текста которого должно явствовать, что именно студент пользуется жилплощадью. Напомним также, что документы на перерасчет услуги «Обращение с ТКО» необходимо подавать каждые 6 месяцев.

В свою очередь, собственники квартир, сдаваемых внаем, также обязаны в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 354 предоставлять регоператору достоверные данные о количестве проживающих. Для корректного начисления платы за услугу «Обращение с ТКО» от арендодателя потребуется договор, заключенный с нанимателями жилья. Однако большинство собственников информировать об этом не торопится.

Региональный оператор оставляет за собой право направить контролера для составления акта об установлении количества проживающих, а затем на основании акта скорректировать начисления. Порядок составления такого акта определен пунктом 56(1) Правил предоставления коммунальных услуг (ПП РФ № 354).

Постоянная ссылка на публикацию: http://predgor-ray.ru/p/9674
0

Комментариев пока нет

Добавление комментария

Ваш комментарий успешно отправлен, он появится на сайте после проверки его администратором.
Уважаемые посетители сайта!
Обращаем Ваше внимание на то, что в комментариях, запрещена реклама, нецензурная лексика, оскорбления и (или) переход на личности между авторами комментариев, пропаганда насилия, нацизма, а также проявления расовой, национальной, религиозной, политической и гендерной нетерпимости и дискриминации.